Recevoir nos newsletters

S'abonner

Collégien alerte SMS

S'abonner

social

 
Accueil La Mairie Elus Commissions
Commissions
Le rôle des commissions PDF Imprimer Envoyer

Les élus interviennent en amont du bureau municipal pour proposer des projets en lien avec leur compétence et suivent leur déroulement. Le 29 mai 2020, le conseil municipal a constitué les commissions communales suivantes et en a élu les membres (le maire étant président de droit).

Afin de permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée municipale, la composition des différentes commissions respecte le principe de la représentation proportionnelle.

Le conseil municipal a formé des commissions chargées :

  • De la réflexion sur les projets en cours et à venir
  • De garantir une information et un suivi des projets et des décisions du Bureau Municipal
  • De veiller à la mise en œuvre des projets après validation du bureau municipal et vote du conseil municipal

1 – Commission Finances

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • M. LE RUDULIER Gildas, Adjoint au Maire en charge des Finances
  • M. ARRUFAT Michel
  • M. PAULIAC Benoit
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • Mme DINKELDEIN Aurélie
  • Mme MOURA PIRES Elisabeth

 

2 – Commission Politique Éducative

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • Mme DEVILLARD Joëlle, Adjoint au Maire en charge des Politiques éducatives
  • M. LEMAIRE Philippe
  • Mme BOURDON Nathalie
  • Mme JEAN-CHARLES CHABIN Isabelle
  • Mme DINKELDEIN Aurélie
  • Mme ALGAIN Stephanie


3 – Commission Urbanisme – Travaux – Environnement

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • M. PHAN Hien Toan, Adjoint au Maire en charge de l’Urbanisme
  • M. LE RUDULIER Gildas
  • M. ARRUFAT Michel
  • M. LEMAIRE Philippe
  • M. PAULIAC Benoit
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • M. SALICETI Louis Charles
  • Mme MOURA PIRES Elisabeth


4 – Commission Logement – Solidarités

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • Mme BASTIEN Jocelyne, Adjoint au Maire en charge des Solidarités
  • Mme MERIGARD Sylvie
  • M. COMPARET Philippe
  • Mme BERTHE Sylvie
  • Mme JEAN-CHARLES CHABIN Isabelle
  • M. CUCCIA Juan

 

5 – Commission Cohésion sociale

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • Mme MERIGARD Sylvie, Adjoint au Maire en charge de la Cohésion sociale
  • Mme DEVILLARD Joëlle
  • Mme BASTIEN Jocelyne
  • M. LEFEVRE Alain
  • Mme BERTHE Sylvie
  • Mme WILSON VIGNON Annick


6 – Commission Culturelle

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • M. LEFEVRE Alain, Adjoint au Maire en charge de la Culture
  • M. CARRON Michel
  • Mme BOURDON Nathalie
  • M. PAULIAC Benoit
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • Mme ALGAIN Stephanie


7 – Commission Animation de la vie locale et associative

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • M. LEFÈVRE Alain, Adjoint au Maire en charge de la Vie locale et associative
  • Mme CROISIER Rebecca
  • M. LEMAIRE Philippe
  • M. CARRON Michel
  • M. COMPARET Philippe
  • Mme BOURDON Nathalie
  • Mme ALGAIN Stephanie
  • Mme MOURA PIRES Elisabeth


8 – Commission Sports

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • Mme CROISIER Rebecca, Conseillère municipale déléguée à la politique sportive
  • M. ARRUFAT Michel
  • M. COMPARET Philippe
  • M. PAULIAC Benoit
  • Mme DINKELDEIN Aurélie
  • M. CUCCIA Juan


DÉSIGNATION DES MEMBRES AU CONSEIL d’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • Mme BASTIEN Jocelyne, Adjoint au Maire en charge des Solidarités
  • M. LE RUDULIER Gildas
  • Mme DEVILLARD Joëlle
  • Mme MERIGARD Sylvie
  • Mme BERTHE Sylvie
  • Mme WILSON VIGNON Annick


DÉSIGNATION DES MEMBRES AU COMITE DE LA CAISSE DES ÉCOLES

  • M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit
  • Mme JEAN-CHARLES CHABIN Isabelle, Conseillère Municipale en charge de la Vie scolaire
  • Mme DEVILLARD Joëlle
  • Mme BOURDON Nathalie
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • Mme DINKELDEIN Aurélie


Désignation des représentants du conseil municipal a l’OFFICE MUNICIPAL DES SPORTS

  • M. PINOTEAU Marc, Maire désigné de droit
  • Mme CROISIER Rebecca, Conseillère municipale déléguée en charge de la Politique sportive
  • M. ARRUFAT Michel
  • M. COMPARET Philippe
  • M. PAULIAC Benoît
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • Mme DINKELDEIN Aurélie


Désignation des membres a la commission d’APPEL D’OFFRES

M. PINOTEAU Marc, Maire Président de droit

Titulaires

  • M. LE RUDULIER Gildas
  • M. PHAN Hien Toan
  • M. CUCCIA Juan

Suppléants

  • M. ARRUFAT Michel
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • M. SALICETI Louis-Charles


DÉSIGNATION DES MEMBRES DE LA COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

M. LE RUDULIER Gildas, Président

Désignés par le Directeur Départemental des Finances Publiques (sur une liste de 2 x 16 contribuables)

8 Titulaires & 8 Suppléants


DÉSIGNATION DES MEMBRES DE LA COMMISSION DE contrôle DES LISTES ÉLECTORALES

Titulaires

  • M. CARRON Michel
  • M. COMPARET Philippe
  • Mme BERTHE Sylvie
  • M. SALICETI Louis-Charles
  • M. CUCCIA Juan

Suppléants

  • Mme BOURDON Nathalie
  • M. PAULIAC Benoît
  • Mme VOLIOT Tiphaine
  • Mme ALGAIN Stéphanie
  • Mme WILSON VIGNON Annick